г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уголовное дело руководителей «Социнициативы» передано в суд.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по центральному федеральному округу завершил расследование уголовного дела в отношении главы коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива и компания" Алексея Быковского и главного бухгалтера компании Сергея Литовченко. Об этом говорится в сообщении СКП РФ.
 
Подозреваемые обвиняются в хищении 23,7 миллиона рублей под видом выполнения строительства. По данным следствия, Быковский и Литовченко в 2005 году составили фиктивную документацию на оплату строительных работ и похитили средства вкладчиков. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
 
Быковский обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение и растрата), Литовченко - по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в хищении и растрате).
 
Расследование в отношении "Социальной инициативы" началось в конце 2005 года. Установлено, что в период с 2000 по 2005 год товарищество обмануло 790 вкладчиков на сумму около 1,2 миллиарда рублей (при этом на строительство было потрачено лишь 63 миллиона рублей).
 
В мае 2009 года президента компании Николая Карасева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. В мае 2010 года в связи с изменением законодательства наказание было снижено до девяти с половиной лет. В июле этого года Тамбовский областной суд приговорил Карасева еще к двум годам лишения свободы (окончательное наказание составит одиннадцать лет лишения свободы). Жену президента компании Наталью Карасеву, которая занимала должность заместителя президента товарищества, приговорили к восьми годам колонии общего режима.
 
В мае 2010 года арбитражный суд Москвы признал КТ "Социальная инициатива" банкротом. В настоящее время в отношении товарищества открыто конкурсное производство (последняя стадия процедуры банкротства). В декабре 2010 года конкурсный управляющий должен будет отчитаться перед судом о проделанной работе.

0

Оставить комментарий