г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В текущем году столичные власти планируют оформить в собственность физических и юридических лиц около 1800 земельных участков

В текущем году столичные власти планируют оформить в собственность физических и юридических лиц около 1800 земельных участков, сообщил руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.
В.Дамурчиев рассказал, что в настоящий момент в городе насчитывается 677 собственников земли, включая юридические и физические лица.
По его словам, к концу этого года "их будет не менее 2,5 тысяч".
"Более половины из 677 собственников - это физические лица", - уточнил В.Дамурчиев.
Он также отметил, что в настоящее время на рассмотрении в департаменте находится еще 1250 заявок.
"На последнем заседании рабочей группы, которая собирается дважды в неделю, было рассмотрено 44 заявки. По 26-ти принято положительное решение", - рассказал В.Дамурчиев.
Он отметил, что реально на продажу и в оформление частным собственникам может быть выставлено 6-7 тыс. га московской земли.
"Юридический препятствий для продажи московской земли в собственность больше не осталось", - заявил В.Дамурчив.
"Дело в том, - продолжил он, - что с 6 января текущего года вступил в силу 48-й федеральный закон. Благодаря ему, никто больше не вынуждает правительство Москвы торговать землей заведомо себе в убыток. Но дело в том, что если предприятие, приватизированное из государственной собственности, продолжает функционировать, не меняет своего профиля и сохраняет рабочие места, то оно может выкупить землю, на которой расположено, за 20% кадастровой стоимости. Это позволило кондитерскому холдингу "Красный Октябрь", например, приобрести свой участок за 180 млн рублей".
"А вот инвестору, который намерен избавиться от производства и перепрофилировать участок в Москва-Сити" придется выкупать его на 80% дороже, то есть по 100-процентной кадастровой стоимости. Такой подход помогает городу сохранить рабочие места и развивать производство", - отметил В.Дамурчиев.

0

Оставить комментарий