г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В прошлом году в бюджет Москвы от использования земли поступило 24,5 млрд рублей

В прошлом году в бюджет Москвы от использования земли поступило 24,5 млрд рублей, сообщил руководитель департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.
"Если в минувшем году в городской бюджет поступило от использования земли 24,5 млрд рублей, причем от оформления в собственность - всего 600 млн, то в текущем планируется получить порядка 80 млрд именно за счет передачи в собственность", - рассказал В.Дамурчиев.
По его словам, это пессимистичный прогноз, "а при благоприятных условиях доход города увеличится в 2-2,5 раза".
"Деньги лишними никогда не бывают, хотя их получение - не самоцель", - заметил он.
Кроме того, В.Дамурчиев рассказал, что в Москве возобновлена практика оформления придомовых территорий частным домовладельцам.
"Да, в прошлые годы нас обвиняли в том, что мы сдерживаем процесс передачи участков ТСЖ. Мы и на самом деле оформили придомовую территорию 75 товариществам и, несмотря на критику, вынуждены были остановить эту работу", - отметил В.Дамурчиев.
Он подчеркнул, что для оформления бумаг необходимо было понять принцип формирования участка под многоквартирный дом.
"Ведь что случилось? Стоят, например, два абсолютно одинаковых дома по 60 квартир. Одному нарезали 0,3 га, а другому - в два раза больше. Стали разбираться, почему это происходит", - уточнил он.
По его словам, в результате разбирательства выяснилось, что длительное время столичные архитекторы закладывали спортивную площадку или площадку для выгула собак не для каждого дома, а по одной на микрорайон или группу домов.
"Никому ведь не приходило в голову, что снова могут появиться частные домовладельцы. Поэтому, отдавая эти площадки в собственность одному дому, сейчас невольно обездоливаешь другие. Но это же в корне неверно. Поэтому Москва обратилась в правительство Российской Федерации с предложением внести изменения в нормативы, установленные для оформления собственности ТСЖ", - подчеркнул В.Дамурчиев.
Он рассказал, что в настоящий момент на рассмотрении в департаменте находится 47 заявлений от многоквартирных домов.
"Думаю, что 90% из них будут удовлетворены", - сказал В.Дамурчиев.
Он также отметил, что в соответствии с Жилищным кодексом право на оформление земли в собственность имеют 39 тыс. многоквартирных домов.
По его словам, всего собственниками земли могут стать 70-75% частных домовладельцев.

0

Оставить комментарий