г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ЦБ: банки не сделали выводов из кризиса и по-прежнему кредитуют застройщиков.

В период кризиса многие девелоперы жаловались на недоступность заемных средств: банки либо вообще отказывались кредитовать проблемный сектор, либо требовали грабительские проценты. Однако, судя по статистике Банка России, доля кредитов, выданных девелоперам, в общем объеме кредитного портфеля банков в кризис не сокращалась, а к настоящему времени даже выросла. По данным ЦБ, на середину июля 2010 года данный показатель составлял 6,5%, на 1 апреля 2010 года - 6,2%, на 1 января 2009 года - 6,1%, а на 1 января 2008 года - 6%.
По мнению ЦБ, эти цифры свидетельствуют о том, что кризис банкиров ничему не научил и они по-прежнему недооценивают риски рынка недвижимости. Сами банкиры утверждают, что и рады бы сократить долю «строительных» кредитов в портфеле, но не могут это сделать по объективным причинам.
«Сохранение выданных на балансе кредитов на строительство, в кризис ставших плохими, на фоне общего сокращения кредитных портфелей банков и дает рост доли именно этих ссуд, - говорит зампред правления Нордеа-банка Михаил Поляков. - Заемщики, кредиты которым были реструктурированы, все-таки сохраняют небольшие шансы на восстановление платежеспособности с ростом рынка недвижимости, и пока они есть, признавать убытки по таким кредитам банки, естественно, не будут».
Впрочем, участники рынка указывают, что сейчас растет не только доля кредитов на строительство, но и реальный объем выдачи таких ссуд. «Активно на уровне государства поддерживается развитие ипотеки, растут объемы жилищного строительства, растут цены на недвижимость, и потому этот сектор интересен с точки зрения кредитования», - отмечает первый зампред Московского кредитного банка Владимир Чубарь.
По данным «Коммерсанта», банки возобновили кредитование строительства  даже коммерческой недвижимости, хотя ситуация в этом сегменте не улучшается.

0

Оставить комментарий