г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Речник снесут, а Остров фантазий переделают в спортивный комплекс.

27 сентября НИиПИ Генплана Москвы представит на рассмотрение Москомархитектуры территориальную схему парка «Москворецкий», где, в частности, расположены скандальные коттеджные поселки Речник и Остров фантазий. Согласно подготовленному НИиПи документу, Остров фантазий должен превратиться в спортивный комплекс, а Речнику, варианты легализации которого сейчас обсуждают федеральные ведомства, в планах столичных властей вообще места не нашлось.
Схема НИиПи должна детализировать положения принятого в мае Генплана Москвы с точки зрения особых условий использования территории парка, объяснили в Москомархитектуры. По этой схеме 80% парка «Москворецкий» занимают ценные территории, которые должны быть освобождены от каких-либо построек, а на оставшихся 20% могут располагаться только спортивные, спортивно-оздоровительные и культурно-просветительские объекты.
Земли Речника и уже снесенного поселка Огородник (вместе около 41 га) отнесены к особо ценным, на их месте авторы документа предлагают создать парковую зону. Участок под Островом фантазий – этот коттеджный поселок мэр Юрий Лужков также в свое время обещал снести - сочтен не такими ценным.  Разработчики схемы предлагают вместо сноса элитного поселка возвратить ему спортивную функцию. Напомним, в официальных документах Остров фантазий фигурирует как гостинично-оздоровительный комплекс.
Любопытно, что в территориальной схеме Москворецкого парка его площадь сократилась на 130 га, до 3,53 тыс. га. Это сокращение в проектном институте объясняют технической погрешностью, которая произошла ранее при «ручном» измерении территории парка, пишет «РБК daily».

0

Оставить комментарий