г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продавцы продолжают поднимать цены на московское жилье

Согласно результатам мониторинга рынка жилья агентства RWAY с 4 по 10 февраля 2008 года средние цены предложения на вторичном рынке московского жилья рассчитанные по всем классам повысились на 3,1% в долларовом исчислении.
Прирост цены за неделю в объявлениях продавцов квартир-эконом класса составил 1,8%. Цены предложения на жилье бизнес-класса в среднем по городу выросли существенно больше - на 3,3%. Снижение средних цен на жилье бизнес-класса и эконом-класса не зафиксировано ни в одном из округов Москвы. Подешевели только однокомнатные квартиры в центре и на северо-западе, а также многокомнатные квартиры на севере и востоке города.
Настойчивое повышение цен продавцами московского жилья с большой долей вероятности продлиться до начала марта текущего года. В случае сохранения подобной тенденции и в последующие месяцы московский рынок жилья будет обречен на депрессию по сделкам с участием домохозяйств, начиная с середины текущего года.
Таблица 1. Изменение цен предложения в долларах на жилье в Москве на вторичном рынке за 04.02.08-10.02.08 (с учетом жилья элитного и бизнес-класса - квартиры в монолитных и кирпичных домах).
Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится агентством RWAY, имеющим 13-летний опыт информационно-аналитической работы на рынке недвижимости. Мониторинг проводится раздельно для жилья в новостройках и вторичного рынка жилья. Данные мониторинга вторичного рынка публикуются еженедельно. Данные мониторинга рынка новостроек - ежемесячно.

0

Оставить комментарий