г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Половина созданных в 2009 году ТСЖ оказались фальшивыми.

Половина из 1,9 тыс. товариществ собственников жилья (ТСЖ), образованных в 3,4 тыс. московских домов в 2009 году, была создана с нарушениями, свидетельствуют данные проверки, проведенной департаментом ЖКХ и благоустройства города. Как пишет «Российская газета», больше всего сомнительных ТСЖ обнаружили в Центральном, Западном и Северо-Западном округах.
Нарушения были выявлены разные, но самых распространенных два: жильцов не уведомляли об общем собрании, на котором якобы принималось решение об учреждении ТСЖ, а кроме того, в большинстве домов председателями правления ТСЖ были избраны представители государственного учреждения «Инженерная служба города Москвы» (ГУИС), причем часто одни и те же на несколько домов. Где-то и все правление состоит из гуисовцев. А 465 ТСЖ просто потеряли документы о своем создании…
По мнению московского омбудсмена Александра Музыкантского, массовое распространение липовых ТСЖ в столице – прямое следствие политики городских властей, решивших в 2007 году за три года увеличить количество ТСЖ с 2 тыс. до 10 тыс. На этот счет даже было выпушено соответствующее постановление правительства Москвы. Нижестоящие чиновники взяли под козырек и всемерно постарались ускорить процесс тсж-зации столичного жилфонда. Результатом стал вал жалоб от москвичей на сфальсифицированные ТСЖ, сетует правозащитник.
Он подчеркивает, что липовые ТСЖ – весьма опасная штука. Ведь руководство таких организаций имеет право заключать договоры на обслуживание домов, собирать с жильцов коммунальные платежи, получать многомиллионные субсидии из городского бюджета… При этом ликвидировать товарищество очень трудно, даже если удастся доказать в суде, что оно фальшивое. Граждане фактически остаются беззащитными перед мошенниками, связанными с чиновниками, отмечает Музыкансткий.

0

Оставить комментарий