г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строителей, уклоняющихся от работы по ФЗ-214, все также трудно наказать.

Поправки к легендарному закону № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ожидались давно. С тех пор, как президент РФ подписал федеральный закон № 119, содержащий ряд изменений к ФЗ № 214 и другим законодательным актам, касающимся строительства, прошло больше трех месяцев, - пишет журнал www.metrinfo.ru в статье «Изменения 214-го закона: какие права покупатель новостройки получил, а какие – потерял?»
 
Самая важная поправка к 214-ФЗ заключается в том, что отныне он носит обязательный характер. Продажа квартир в строящихся домах допускается только: на основании договора участия в долевом строительстве; путем выпуска эмитентом облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов, - гласит теперь закон. Таким образом, не разрешается применять альтернативные схемы, в том числе столь популярные предварительные договоры и векселя.
 
Само по себе данное нововведение ничего не изменило: застройщики обязаны были работать по рассматриваемому закону еще с 2005 года, что вытекало из статей 1 и 3. Сделки по альтернативным схемам де-юре были вне закона, однако никакой кары за их использование не предусматривалось. Теперь она появилась: ст. 14.28 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает штраф для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. руб. Причем организация может быть привлечена к ответственности за каждый факт нарушения закона, т.е. за каждый платеж от клиента. Но инициировать разбирательство с застройщиком может лишь недовольный покупатель. И если потребителя все в работе компании устраивает, пусть даже по предварительному договору, то он и не станет никуда жаловаться. Да и штраф в один миллион рублей не пугает строителей. Существенным ударом по бизнесу может стать только коллективная жалоба покупателей.
 
Также застройщику может быть выписано предписание о приостановлении деятельности до тех пор, пока он не будет готов работать в соответствии с ФЗ-214. Именно такое возможное наказание, по мнению экспертов, может способствовать более активному переходу строительных компаний на договоры долевого участия (ДДУ), - пишет www.metrinfo.ru.

0

Оставить комментарий