г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Арбитраж прекратил производство по заявлению о банкротстве ЗАО «ПИК-Регион».

Арбитражный суд Московской области прекратил производство по заявлению ООО "СУ-14 Фратон" о признании банкротом ЗАО "ПИК-Регион", входящего в ГК ПИК, следует из определения суда, поступившего в пятницу в распоряжение Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
 
Как следует из документа, основанием для обращения ООО "СУ-14 Фратон" с заявлением о несостоятельности ЗАО "ПИК-Регион" послужило решение арбитража Москвы, которым в пользу заявителя с должника было взыскано 211,96 миллиона рублей. Это решение оставил без изменения суд апелляционной инстанции, однако позже отменил Федеральный арбитражный суд Московского округа.
 
Представитель должника предъявил в подмосковном арбитраже заверенную судом копию резолютивной части постановления кассационного суда. Представитель кредитора подтвердил факт отмены судебного решения, но просил производство по делу о банкротстве не прекратить, а приостановить.
 
Суд признал требования кредитора необоснованными.
 
Арбитражный суд Москвы в сентябре зарегистрировал шесть исков столичного правительства к "ПИК-Регион" о взыскании в общей сумме более 886 миллионов рублей. Два иска оставлены судом без движения.
 
Начиная с июля 2010 года, это уже третья порция исков, предъявленных мэрией к "ПИК-Региону". Правительство Москвы 20 июля подало в арбитраж девять исков на сумму 989,556 миллиона рублей, 23 июля - пять исков на 340,164 миллиона рублей.
 
Комментируя первые девять исков, предъявленных к компании, руководитель пресс-службы ГК ПИК Дмитрий Ивлиев 21 июля заявил РИА Новости, что группа не знает, чем могли быть вызваны эти иски. По словам Ивлиева, у компании "ПИК-Регион" не было и нет никаких прямых договорных отношений с правительством Москвы. При этом, обратил внимание собеседник агентства, сами иски в ПИК на тот момент еще не поступили.
 
Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.
 
ГК ПИК провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.
 
По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

0

Оставить комментарий