г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медведев называет проект «Комфортное жилье» колоссальным социальным и экономическим проектом

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев называет проект "Комфортное жилье" колоссальным социальным и экономическим проектом, который должен привести к массовому производству индивидуальных домов.

"Это колоссальный социальный и экономический проект - серьезная основа роста всей нашей экономики. Мы больше не хотим строить по старым типовым стандартам и жить в таких домах. Мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов", - заявил Д.Медведев, выступая на экономическом форуме в Красноярске.

Он подчеркнул, что стоимость дома при этом должна быть ниже стоимости городской квартиры. "Чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю", - сказал он.

По мнению Д.Медведева, это "решаемая, хотя и не самая простая задача".

Кроме того, как отметил первый вице-премьер, нельзя создавать дома только эксклюзивного качества, необходимо обеспечить жильем малоимущих граждан.

"Доля граждан, имеющих возможность приобрести необходимое им жилье на рынке с использованием собственных сбережений, ипотечных моделей и с учетом мер государственной поддержки, должна составить к 2012 году не менее 35% против 20%, которые есть сегодня, а в перспективе дойти до 60- 70%, то есть до размера среднего класса, к которому мы стремимся", - указал Д.Медведев.

Он также напомнил, что к 2012 году надо вплотную подойти к решению задачи, поставленной президентом РФ, - строительству не менее одного квадратного метра жилья на одного человека в год.

0

Оставить комментарий