г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

СКП: подмосковная прокуратура не хочет расследовать земельные махинации красногорских чиновников.

Заместитель прокурора Московской области отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников администрации Красногорского района, подозреваемых в земельных махинациях в пользу высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.
«Несмотря на то, что чиновник администрации в своих показаниях подтвердил, что он принимал меры к ускорению оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства «Силанс», учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД, областная прокуратура, отменив постановление о возбуждении уголовного дела, не вернула материалы в следственное управление СК РФ по Московской области, а в нарушение существующих норм УПК РФ направила их в милицию», - сказал Маркин.
Руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Московской области собирается обжаловать решение прокуратуры, добавил Маркин в беседе с РИА «Новости».
17 февраля Маркин сообщил, что, по данным следствия, замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрий Караулов с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года согласовал аренду земельных участков с ДНП «Силанс», учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД.
По его словам, ДНП с помощью чиновника удалось арендовать на 49 лет земельных участков в Красногорском районе общей площадью свыше 20 тыс. кв. м. Годовая стоимость их аренды, в общей сложности, не превышала 8 тыс. руб., при этом общая стоимость участков на тот момент составляла около 206 млн руб.
В отношении Караулова и других чиновников администрации района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

0

Оставить комментарий