г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дольщики Mirax просят Путина вмешаться в ситуацию с проблемными стройками.

"Союз защиты прав дольщиков Mirax Group" просит премьер-министра РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с проблемными жилыми объектами, строительство которых в настоящее время приостановлено.
Ранее соинвесторы Mirax уже писали открытое письмо столичному градоначальнику Сергею Собянину в ответ на письма основателя корпорации Сергея Полонского, в которых предприниматель заявлял, что решения первого заммэра Москвы Владимира Ресина "ставят палки в колесах" при реализации проектов Mirax. Особенную озабоченность Полонского вызывало положение дел с проектом "Кутузовская миля".
 
Дольщики подчеркивали, что если не предпринять экстренные меры и не отзывать все разрешения на строительства, "в ближайшее время может произойти катастрофа", так как объекты могут быть отчуждены кредиторами "либо подставными компаниями Полонского". По их мнению, присутствие Полонского "на сцене" никак не способствует решению проблем, более того, оно опасно как для города, так и для дольщиков.
 
Вместе с тем на прошлой неделе Ресин заявил, что "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково в Москве будет достраиваться без участия Полонского.
 
Как следует из письма дольщиков на имя премьер-министра, вступивший в силу в 2004 году Федеральный закон о долевом строительстве номер 214, несмотря на принятые поправки, по-прежнему не является инструментом, регламентирующим отношения застройщика и соинвестора.
"Мы можем привести десятки, сотни примеров, когда строительные компании абсолютно безнаказанно не выполняют свои договорные обязательства. Они не несут никакой ответственности за срыв сроков строительства. Безнаказанно "теряют" деньги дольщиков, оправдывая это мировым кризисом. Ловко перекладывают ответственность на любые обстоятельства и персоны, непринужденно размышляя на страницах прессы о тяжелейшей судьбе строительного бизнеса в России и обвиняя всех вокруг в своих бедах", - подчеркивается в письме.
 
По данным дольщиков, не более 20% новостроек в РФ оформляется согласно требованиям 214-ФЗ.
 
"Мы понимаем, что закон несовершенен и требует доработок. Мы знаем его слабые места и то, что он необъективно учитывает интересы участников рынка. Но мы, как уже опытные эксперты, понимаем каким образом и что в этом законе необходимо изменить. И понимаем, что сделать это вполне реально", - заявляют соинвесторы.
Они также отмечают, что просят помочь не только дольщикам отдельно взятого объекта или компании, но и всем, чьи права были нарушены и могут быть нарушены в будущем, по всей стране.
"Мы призываем Вас вмешаться и прекратить эту порочную практику и остановить механизм обмана", - говорится в обращении дольщиков.
В нем поясняется, что для этого необходимо довести и доработать 214-ФЗ "до состояния, исключающего аргументы против его повсеместного применения и заставить участников этого процесса строго ему следовать".
Кроме того, дольщики предлагают по уже проблемным объектам создать независимые комиссии из числа представителей застройщика объекта, представителей власти (надзорный орган), представителей прокуратуры и представителей дольщиков.
"Под объективным надзором этих комиссий провести экспертизы строительства, оценить наличие нецелевого использования средств дольщиков, определить судьбу данного инвестиционного договора и выработать план мероприятий по санации и запуску этих строек", - уточняется в письме.
 
По данным "Союза защиты прав дольщиков Mirax Group", у компании есть обязательства перед покупателями 578 квартир в ЖК Well House на Дубровке, 255 квартир в проекте "Кутузовская миля" и 270 квартир ЖК Mirax Park - это более 2 тысяч человек.
В начале марта 2011 года на встрече с журналистами Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax.
Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", башни "Федерация" в Москва-Сити, проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

0

Оставить комментарий