г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Московским девелоперам простят штрафы за долгострой.

Московские власти приняли решение не взимать с девелоперов накопленные с начала кризиса штрафы за срыв сроков реализации инвестконтрактов, а в будущем размер санкций будет значительно снижен. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
 
По словам мэра столицы Сергея Собянина, "амнистия" застройщиков связана с тем, что во время кризиса у многих инвесторов не было ресурсов для реализации контрактов в срок. Девелоперам предложат подписать с мэрией дополнительные соглашения, в рамках которых будут установлены новые сроки и прописана ответственность за их невыполнение. Если застройщики не примут это условие, мэрия намерена требовать выплаты начисленных штрафов через суд.
 
Кроме того, в дальнейшем, вместо нынешних 2 процентов от рыночной стоимости проекта за каждый месяц просрочки, застройщики будут платить 0,5 процента за полгода. Если застройщик не уложится и в новые сроки, то сумма штрафа составит 1 процент (индексация будет осуществляться раз в полгода).
 
22 апреля также стало известно, что Москва упростит процесс согласования градостроительной документации. В настоящее время для проведения госэкспертизы проектной документации необходимо собрать около 30 согласований. Вместо них останется одно согласование (Мосэкспертиза), которое будет работать в режиме одного окна. Процесс должен занимать 45 дней. С 40 пунктов до 13 сократится перечень обязательных документов в экспертизу.
 
В ноябре 2010 года Собянин заявил о необходимости проверить все действующие в столице инвестконтракты. В настоящее время градостроительно-земельная комиссия проверила около 300 контрактов, 73 из которых решено расторгнуть. Реализацию части проектов решено продолжить, еще некоторые контракты подвергнутся корректировке.

0

Оставить комментарий