г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требовать квартиры при банкротстве застройщика можно будет при любой схеме соинвестирования строительства.

В Госдуме рассмотрят поправки в Закон «О банкротстве». Если они будут приняты, вложившиеся в строительство дольщики смогут доказать право на жилье при помощи любых документов, а не только договора долевого участия. Эксперты отмечают, что новый законопроект спасет не всех.
 
В комитет Госдумы по собственности внесены поправки к Закону «О банкротстве». Если они будут приняты, требовать передачи недостроенных квартир у разорившихся застройщиков смогут любые соинвесторы жилищного строительства, в том числе покупавшие жилье по предварительным договорам или вексельным схемам. Достаточно будет предъявить любые бумаги, подтверждающие факт передачи денег девелоперу, пишет «Коммерсантъ».
 
В настоящее время при банкротстве застройщика на получение квартир могут рассчитывать только те, кто заключал договор  долевого участия в строительстве жилья.
 
Предполагается, что требования покупателей будут погашаться за счет передачи им прав на недострой и земельный участок под ним. Однако передаче будут подлежать лишь активы, не заложенные по кредиту. В противном случае, по словам авторов поправок, банки вообще перестанут финансировать долевое строительство. Поправки могут быть приняты уже по итогам весенней сессии.
 
По мнению экспертов, законопроект может отстоять права части дольщиков. Но далеко не всех. «На сегодняшний день банкротится около 100 застройщиков по стране, но дольщиков поставили в третью очередь, - говорит координатор движения «Однодольщики» Игорь Гульев. - То есть первая очередь кредиторов — это люди, которые получили реальные увечья, физические травмы, – застройщики в данном случае, вторые — это те, кто не получил зарплату, и третья очередь — это у нас дольщики». По официальным данным Минрегиона, в России насчитывается 83 тыс. обманутых дольщиков.

0

Оставить комментарий