г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отмена штрафов по инвестконтрактам поможет обманутым дольщикам.

Отмена штрафных санкций по тем инвестконтрактам, исполнители которых согласны перезаключить с городом новые договоры, позволит решить проблему обманутых дольщиков в Москве, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала "ТВ Центр", комментируя итоги прошедшего заседания городского правительства.
Ранее Собянин отменил штрафные санкции за нарушения сроков реализации инвестиционных контрактов, исполнители которых готовы перезаключить с городом инвестконтракт и определить сроки его исполнения.
"Они (дольщики) сегодня пока не обманутые, но тем не менее они ждут исполнения своих договоров. Мы помогаем, ускоряем этот процесс и наводим порядок в большом количестве строек, которые есть в Москве", - сказал Собянин.
По его словам, обычная строительная экспертиза будет упрощена, так как власти Москвы сняли около 30 согласований, которые не были предусмотрены федеральным законодательством, и экспертиза строительной документации теперь будет проводиться только одной организацией - Мосэкспертизой.
"То есть строительная организация сдает на экспертизу в одно окно, что называется, и более не бегает по согласованиям с другими организациями", - отметил столичный градоначальник.
Собянин сказал, что отмена штрафных санкций обусловлена прежде всего тем, что "сложно обвинять инвестора в том, что только по его вине не выполнен инвестконтракт, как правило, есть проблемы со стороны города".
"Мы с вами пережили достаточно сложный период экономического кризиса. Многие инвестконтракты останавливались из-за недостатка финансирования. Винить поголовно все предприятия невозможно и не нужно, на мой взгляд", - добавил он.
Мэр отметил, что сегодняшние судебные споры по инвестконтрактам и выплате штрафных санкций затягиваются на месяцы или годы, из-за чего многие строительные объекты в высокой степени готовности в городе стоят недостроенные.
"Соответственно, и дольщики, и соинвесторы также не получают то, за что они уже заплатили деньги. Эту ситуацию, конечно, необходимо было решать. При этом сумму штрафных санкций мы уменьшаем практически в 2 раза, но применение ее будет в автоматическом режиме", - заключил Собянин.

0

Оставить комментарий