г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иностранный застройщик может уйти из России под давлением властей.

Финский строительный концерн Lemminkainen Group может свернуть бизнес в России. Как пишет портал "Деловой Петербург", возможный уход финнов с российского рынка связан с ситуацией вокруг достройки жилого дома для обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге.
По данным портала, в 2007 году группа "ВСТ" начала реализацию проекта по строительству 26-этажного дома у станции метро "Озерки". В качестве застройщика выступала дочерняя компания холдинга ("Строительные технологии", "СТ"), которая привлекла у частных соинвесторов (52 человека) 250 миллионов рублей. К 2009 году было построено 14 этажей дома, после чего городские власти заморозили проект из превышения высотных норм.
По данным источника "ДП" в Lemminkainen, в 2010 году проект был передан финскому концерну при условии, что финны заплатят "ВСТ" 275 миллионов рублей для покупки квартир дольщикам. В Lemminkainen утверждают, что перечисли 250 миллионов рублей, однако соинвесторов деньги так и не дошли. Получателем средств была компания "ТехноБалт", которой "СТ" уступила права на застройку.
Как пишет портал, власти Петербурга, в свою очередь, потребовали от Lemminkainen взять на себя обязательства перед дольщиками. Руководство Lemminkainen расценивает давление властей как покрывательство сомнительных действий "ВСТ".
Концерн Lemminkainen Group работает в России с начала 70-х годов ХХ века. За 40 лет холдинг построил более 400 промышленных, коммерческих и общественных зданий и сооружений. В Петербурге компания "Лемминкяйнен Рус" построила один жилой комплекс.
В феврале 2010 года концерн сообщал о планах по строительству на Васильевском острове многофункционального жилого комплекса (2000 квартир) стоимостью 400 миллионов евро. Отмечалось, что реализация проекта должна начаться в начале 2012 года.

0

Оставить комментарий