г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Приамурье приняли поправки в закон для оказания помощи дольщикам.

Амурские законодатели в четверг приняли поправки в закон, благодаря которым наиболее незащищенная категория дольщиков крупной строительной фирмы-банкрота "Россия" в Амурской области сможет получить денежную компенсацию при условии передачи области права требования к застройщику, сообщил РИА Новости представитель регионального правительства.
 
Арбитражный суд Амурской области в декабре 2010 года признал крупную амурскую фирму "Россия" банкротом, помимо прочего фирма занималась долевым строительством и вкладами, а на момент банкротства кредиторская задолженность фирмы превысила 700 миллионов рублей.
 
После банкротства фирмы власти Приамурья разделили группу дольщиков на три категории, из которых первые две оказались самыми защищенными в плане компенсаций и вариантов получения жилья, а дольщики третьей категории, составляющей около половины от общего числа дольщиков, могли рассчитывать только на компенсацию из областного бюджета, размер которой составляет порядка 200 тысяч рублей.
 
Изменения в законе области "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области", по мнению областных властей должны решить вопрос с достройкой домов фирмы-банкрота.
 
"Всем, чьи дома имеют степень готовности ниже 45%, предлагается выплатить денежную компенсацию исходя из фактически оплаченной ими стоимости жилого помещения (определенной договором участия в долевом строительстве). При условии передачи области права требования к застройщику денежных средств в размере, установленном в судебном порядке", - пояснил суть поправок собеседник агентства.
 
Он добавил, что денежная компенсация будет предоставлена исключительно для приобретения жилого помещения, участия в долевом строительстве, а также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.
 
Новые поправки в закон о дольщиках увеличат статью расходов на его реализацию на 260 миллионов рублей, отметил представитель регионального правительства. Всего в списке пострадавших от банкротства фирмы "Россия" 757 дольщиков.

0

Оставить комментарий