г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Союз дольщиков Mirax Group обвиняет девелопера в растрате средств.

Союз дольщиков жилых объектов Mirax Group обвиняет девелоперскую компанию в растрате средств, направленных на реализацию проекта "Кутузовская миля", говорится в открытом обращении союза к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.
 
Как указывается в материалах, в результате собственного расследования дольщиков была выявлена растрата денежных средств, собранных с дольщиков объекта со счетов ООО "Аванта" (структура Mirax Group).
 
"Нами установлено, что в период с 2008 по 2009 год ООО "Аванта" регулярно выводила денежные средства на счета фирм, не имеющих отношения к строительству нашего объекта. До стройки дошло только 2,53 миллиарда рублей, а собранно с покупателей квартир около 6 миллиардов рублей", - говорится в обращении.
 
При этом, по утверждению представителей союза, начиная с 2009 года, с момента замораживания стройки, сотрудники Mirax Group, постоянно вводили в заблуждение не только самих дольщиков, но и ответственных лиц правительства Москвы, префектуры ЗАО, а также СМИ. Особенно это касалось вопросов прав на застраиваемый участок и статуса контрагентов.
 
"В период собственных дефолтов, Mirax Group активно пытался заложить недостроенный объект своим кредиторам. До этого ООО "Аванта" поручилась по облигациям CLN, выпущенных Mirax Group на сумму не менее 200 миллионов долларов. При этом менеджеры Mirax Group вводили в заблуждение своих контрагентов, указывая, что правами на застройку этого участка владеют именно они", - поясняется в заявлении дольщиков.
 
Вместе с тем, напоминают дольщики, в начале 2011 года совместно с заказчиком застройщиком проекта и бывшим партнером Mirax Group - ЗАО "ФЦСР" - была разработана схема перевода бесправных предварительных договоров с ООО "Аванта" в договоры долевого участия с застройщиком ЗАО "ФЦСР". Эта схема была утверждена и одобрена первым заместителем мэра Владимиром Ресиным, указывается в обращении.
 
Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 1 июня рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "Миракс-Фили", дочерней структуры Mirax Group, на отказ во взыскании 1,972 миллиарда рублей с ЗАО "ФЦСР". Арбитраж Москвы отклонил соответствующий иск "Миракс-Фили" в декабре 2010 года, в марте Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.
 
Истец взыскивал задолженность за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период c июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково.
 
В то же время, утверждают дольщики, Mirax Group продолжала мешать выходу ЗАО "ФЦСР" и нового генерального подрядчика АХК "ГВСУ центр" на стройку.
 
В своем письме Бастрыкину они просят взять на контроль ситуацию и не допустить неверного пути развития событий.
 
"Мы представляем интересы более 250 семей по данному проекту, вложивших деньги в жилье. За полтора года борьбы они почти потеряли надежду. Но нам удалось создать законную и прозрачную схему и условия выхода из проблемы. Теперь и этот вариант под угрозой. Прекратите правовой и криминальный "беспредел" на строительном рынке столицы, дайте возможность нам спокойно без потерь и самостоятельно довести до конца стройки, за которые мы заплатили три - четыре года назад", - говорится в заключении обращения.
 
РИА Новости пока не располагает комментариями Mirax Group.
 
Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.
 
В начале марта 2011 года на встрече с журналистами основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - "Башни Федерация" в Москва-Сити, жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

0

Оставить комментарий