г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Управляющие компании Курска захватывали дома, возбуждено 9 уголовных дел.

Сотрудники УВД Курска возбудили девять уголовных дел по факту самозахвата домов управляющими компаниями по поддельным протоколам собраний жильцов, сообщил РИА Новости в четверг прокурор Курска Анатолий Колоусов.
 
По его информации, шесть уголовных дел возбуждены УВД по требованию прокуратуры, три уголовных дела - по инициативе правоохранительных органов. Все они возбуждены по статье 330 УК РФ (самоуправство). По словам прокурора, еще по девяти материалам прокуратура сейчас проводит проверку, а по 12 случаям перехода домов к другим управляющим компаниям прокуратура обратилась в суд в интересах защиты прав собственников.
 
Как пояснил Колоусов, речь идет о споре между крупнейшей управляющей компанией Курска ООО "Управляющая компания города Курска", в управлении которой сегодня находится около 600 домов, и более мелкими управляющими компаниями.
 
"С начала 2011 года "Управляющая компания города Курска" передала другим компаниями 190 домов, получив протоколы собраний жильцов, которые якобы приняли решения о переходе в другие управляющие компании. Как выяснилось в ходе проверок прокуратуры и УВД, проведенным по обращениям граждан, многие из протоколов были поддельными. Сегодня только в прокуратуре находится около 60 обращений жителей Курска, которые утверждают, что в их домах не проводились никакие собрания", - сказал Колоусов.
 
Около трети случаев перехода домов от "УК города Курска" к другим управляющим организациям, по словам Колоусова, вызывают у прокуратуры сомнения в законности их проведения.
 
"Основные вопросы возникают по управляющим компаниям ООО "Комцентр" и ООО "Жилищное хозяйство", в управлении которых перешло наибольшее количество домов от "Управляющей компании города Курска" - 62 и 45 соответственно", - сказал Колоусов.
 
Собеседник агентства добавил, что в некоторых "спорных" домах жители получают квитанции на оплату коммунальных услуг от двух или даже трех управляющих компаний.
 
"Если суд впоследствии подтвердит незаконность этих квитанций и выяснит, что плата по ним с собственников взималась, руководителям управляющих компаний грозит уголовная ответственность не только по статье 330 (самоуправство), но и по статье 159 (мошенничество), которая предусматривает уже до пяти лет лишения свободы", - сказал Колоусов.
 
Как сообщила РИА Новости заместитель директора ООО "Управляющая компания города Курска" Виктория Самофалова, управляющая компания не имеет право проверять законность протоколов собраний собственников.

0

Оставить комментарий