г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдуме предложили без очереди давать жилье многодетным семьям.

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном внеочередном предоставлении социального жилья нуждающимся в нем семьям с четырьмя и более детьми. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии ЛДПР.
 
Авторы поправок считают, что принятие предлагаемых поправок в Жилищный кодекс "обеспечит оказание реальной государственной поддержки многодетным семьям и мотивирует рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения".
 
Согласно действующему жилищном законодательству, соцжилье предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Исключение из этого правила делается для тех, кому квартиры предоставляются вне очереди.
 
Без очереди квартиры могут получить граждане, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жители аварийных домов, а также дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей. Ранее этот перечень включал в себя 11 категорий граждан, в том числе многодетные семьи.
 
В июне в России вступил в силу закон о бесплатной раздаче земли многодетным семьям. Документ предполагает, что граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное получение земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Выделение бесплатных участков региональные власти должны начать уже в текущем году.

0

Оставить комментарий