г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Хабаровских дольщиков обманули на 116 миллионов рублей.

Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора строительной компании "Южуглесбыт" 47-летнего Александра Матвеева. Как сообщает краевая прокуратура, за обман дольщиков строительства жилья на 116 миллионов рублей мошенник приговорен четырем годам и девяти месяцам колонии общего режима.
 
Судом было установлено, что в 2007 году Матвеев арендовал у местных властей земельный участок на улице Совхозная для строительства коттеджного поселка, после чего развернул рекламную кампанию для привлечения в проект частных дольщиков. При этом стоимость недвижимости была ниже рыночной. Это мошенник объяснял примением при строительстве инновационных технологий.
 
С гражданами аферист заключал договоры участия в долевом строительстве. За два года клиентами компании стали 24 человека, которые внесли на расчетный счет "Южуглесбыта" более 116,8 миллиона рублей. В итоге все эти средства Матвеев перечислили на счета фиктивных фирм, затем обналичил и потратил по своему усмотрению. Строительство поселка так и не началось.
 
Суд признал Матвеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Суд также в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших граждан.
 
По данным Министерства регионального развития РФ, в настоящее время в России насчитывается более 79,5 тысячи обманутых дольщиков строительства жилья. Всего в стране насчитывается более 800 проблемных строек. В конце 2010 года Минрегион обязал субъекты РФ к середине 2012 года обеспечить квартирами всех обманутых соинвесторов.

0

Оставить комментарий