г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дольщики Тушино могут подавать документы для переезда на Люберецкие поля.

Пострадавшие дольщики Южного Тушино, желающие переселиться в дома на Люберецких полях, уже могут подавать документы, говорится в сообщении комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).
 
Обманутые дольщики Южного Тушино не могут дождаться своих квартир с 2002 года. С 19 сентября по 30 сентября в качестве акции протеста они провели голодовку, в которой участвовали восемь человек. Голодовка была завершена, поскольку дольщиков устроили обещания властей Москвы по решению их жилищной проблемы.
 
"10 октября 2011 года на улице Рабочая, дом 35, начался прием документов от пострадавших граждан-соинвесторов 11-го микрорайона Южного Тушино в ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" (УРиРУО) для проверки подлинности и предоставления квартир тем, кто желает переехать по адресам: улица Рождественская, дом 19, корпус 2, и дом 21, корпус 5", - уточняется в сообщении.
 
Кроме того, следует из материалов комитета, на совещании с инициативой группой пострадавших граждан-соинвесторов председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев обсудил адреса, по которым либо уже построены дома, и соинвесторы могут туда въехать сразу же, как только будут оформлены надлежащие документы, либо адреса еще недостроенных зданий, либо строительных площадок.
 
Он сообщил, что сроки окончания строительства двух корпусов в 11-м микрорайоне Южного Тушино остались прежними - до начала ноября там закончатся все необходимые работы.
 
Также Тимофеев предоставил инициативной группе поэтажные планы домов на Люберецких полях, чтобы с ними могли ознакомиться те, кто особо нуждается в жилье и готов туда переехать в ближайшее время. Таких, по свидетельству членов инициативной группы, насчитывается 162 семьи.
 
"Механизм уже определен. Готовится распоряжение о передаче в хозяйственное управление соответствующего количества квартир уполномоченному ГУПу города Москвы "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" (УРиРУО), которое будет заключать договоры с желающими приобрести квартиры на Люберецких полях", - приводятся в сообщении слова Тимофеева.
 
По его словам, тем, кто стал жертвой двойных продаж со стороны застройщика, город готов помогать на тех же основаниях, на которых оказывается помощь остальным пострадавшим участникам долевого строительства.
 
Он также добавил, что по распоряжению заместителя мэра Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, все сроки согласования документов сокращены в несколько раз, чтобы ускорить решение проблемы "обманутых дольщиков" в Москве.
 
Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома - срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" (УРиРУО).
 
В сентябре 2011 года рабочая группа столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) под руководством Константина Тимофеева рассмотрела и согласовала сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию до 25 октября 2011 года 3-го корпуса 11-го микрорайона Южного Тушино.
 
Всего, по данным инициативной группы обманутых соинвесторов Южного Тушино, от действий "Энергостройкомплект-М" пострадали от 1,3 тысячи до 1,4 тысячи человек.

0

Оставить комментарий