г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Число выданных ипотечных кредитов в РФ выросло в 2011 г в 1,8 раза — АИЖК.

Число ипотечных кредитов, выданных в России за восемь месяцев этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза - до 288,257 тысячи кредитов, говорится в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по итогам января-августа этого года.
 
При этом, уточняется в нем, суммарный объем выданных кредитов вырос за восемь месяцев года в два раза - до 396,6 миллиарда рублей.
 
"Рынок ипотечного кредитования в 2011 году продолжает восстановление - за август 2011 года выдан 47,921 тысячи кредитов на общую сумму 65,2 миллиарда рублей, что в 1,9 раза в количественном и в два раза в стоимостном выражении превышает выдачу аналогичного периода 2010 года", - также приводятся данные в докладе.
 
Как указывается в материалах, средневзвешенная ставка выдачи кредитов к сентябрю этого года составила 12,1% - пятый месяц подряд ставка остается ниже исторического минимума, зафиксированного в первом квартале 2008 года (12,4%).
 
"При планомерном увеличении общего объема ипотечной задолженности доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле банковского сектора в августе 2011 года продолжила уменьшаться и составила 3,3% накопленным итогом с начала года", - сообщают в отчете эксперты.
 
Кроме того, отмечают они, к сентябрю увеличилась доля кредитов без просроченных платежей (с 91,3 до 92,6%), а доля кредитов с технической просрочкой (от одного до 30 дней) года составила 2,2%, что является самым низким значением этого показателя с 2010 года.
 
"В августе 2011 года продолжилось снижение ставок наиболее активными игроками рынка в ответ на снижение ставок партнерами АИЖК в июле-августе... Кроме того, продолжилась тенденция расширения банками спектра предлагаемых ипотечных программ за счет выпуска новых продуктов (в том числе программ рефинансирования) и модификаций уже действующих программ", - отмечается в материалах.

0

Оставить комментарий