г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Столичный федеральный округ создадут при присоединении новых земель к Москве.

Столичный федеральный округ будет создан при присоединении части земель Московской области к Москве, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг на пресс-конференции по итогам года.
 
Мэру был задан вопрос о том, будет ли создаваться столичный федеральный округ при присоединении новых территорий и как изменится в этом случае его должность.
 
"Моя должность не поменяет название. Столичный федеральный округ будет образован", - сказал он. Ранее Собянин заявил, что подмосковные муниципалитеты на присоединяемых территориях сохранят самостоятельный статус в полном объеме.
 
С идеей создания "столичного федерального округа" в июне этого года выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза, на 144 тысячи гектаров, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позже границы Москвы было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку. Рассматривалась возможность перевода на присоединяемые территории части госучреждений.

0

Оставить комментарий