г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва самостоятельно займется сносом пятиэтажек.

Московские власти намерены самостоятельно заняться реконструкцией кварталов с пятиэтажками. Как пишет в номере от 24 октября газета "Ведомости", для этого планируется создать казенное предприятие (вид унитарного предприятия, для совершения сделок с имуществом которого требуется согласие собственника).
Предполагается, что через новую структуру город будет нанимать подрядчиков для строительства. Само казенное учреждение выступит заказчиком, инвестором и продавцом жилья. Предприятие будет аналогом департамента инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС).
 
Создание новой структуры, по мнению чиновников, позволит удешевить программу по сносу ветхого жилого фонда. Кроме того, это поможет избежать переуплотненной застройки.
 
Как отмечает издание, в настоящее время новые проекты по комплексной реконструкции кварталов не начинаются. При этом градостроительно-земельная комиссия (занимается ревизией строительных инвестконтрактов) отменяет или прекращает проекты, связанные со сносом ветхого и строительстве на его месте нового жилья.
 
По словам руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина, по состоянию на середину октября в Москве осталось снести 401 пятиэтажку периода первого индустриального домостроения. Всего из предусмотренных к сносу 1722 "хрущевок" уже снесено 1321. Реконструкцией части ветхих кварталов занимаются частные застройщики, которые по итогам реализации проекта отдают часть квартир в новых домах мэрии.
 
Программа сноса панельных пятиэтажных домов стартовала в Москве в 1995 году. В настоящее время полностью от "хрущевок" избавились Зеленоград, Центральный и Южный административные округа города. Согласно утвержденной в августе городской программе "Жилище", полностью программа сноса должна завершиться в 2014 году.

0

Оставить комментарий