г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дума готова дать гражданам закон о бесплатной юрпомощи.

Госдума приняла 01 ноября 2011 года во втором чтении два президентских законопроекта, касающихся оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Вопросов у депутатов к документу не возникло, и обсуждение заняло не более нескольких минут. Рассмотрении документов в третьем чтении запланировано на среду. Если законы будут приняты и вступят в силу, то система бесплатной юридической помощи населению заработает с 15 января 2012 года.
 
Автором этой законодательной инициативы стал Президент РФ Дмитрий Медведев, который в июне внес в Госдуму два законопроекта — № 566817-5 "О бесплатной юридической помощи" и № 566836-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“. Эти проекты законов были подготовлены вскоре после утверждения "Основ госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания", в которых правовой нигилизм российского общества, по сути, был назван одной из главных российских проблем – он "препятствует развитию России как современного цивилизованного государства". "Недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права", — говорилось в документе.
 
Для повышения уровня правовой культуры россиян, включая уровень осведомленности и юридической грамотности, в частности, предлагалось совершенствовать деятельность в области оказания квалифицированной юрпомощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юрпомощи.
 
Согласно представленным законопроектам, на помощь бесплатных юристов смогут рассчитывать малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также некоторые другие категории граждан. При этом органы госвласти субъектов РФ смогут расширить этот перечень, определив порядок "принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".
 
Государственными участниками бесплатной госсистемы юрпомощи будут федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные тем и другим учреждения, государственные внебюджетные фонды, а также государственные юридические бюро. В негосударственном сегменте будут работать юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юрпомощи, смогут участвовать адвокаты и нотариусы.
 
Устанавливается три вида бесплатной юрпомощи. Это, во-первых, правовое консультирование в устной и письменной форме, во-вторых, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, и, в-третьих, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Следует отметить, что ко второму чтению в законопроект "О бесплатной юридической помощи" была внесена поправка, согласно которой бесплатная юрпомощь гражданам будет оказываться на всех стадиях судебного разбирательства, а не только в судах первой инстанции, как предлагалось изначально.

0

Оставить комментарий