г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля просрочки по ипотеке в портфелях банков РФ в 2012 г может вырасти — эксперт.

Доля просроченных платежей по ипотечным кредитам в портфелях российских банков, скорее всего, будет увеличиваться в 2012 году, заявил во вторник на конференции "Рынок жилой недвижимости 2012: строительство, девелопмент, ипотека" президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.
 
"Скорее всего, будем наблюдать рост доли просрочки, которая может продолжиться в этом и следующем году", - сказал Аксаков.
 
Он объяснил, что это может стать следствием снижения требований к заемщикам со стороны банков в предыдущие несколько лет.
 
Президент ассоциации также добавил, что темпы роста ипотеки, наблюдавшиеся в 2011 году, в 2012 году не сохранятся, так как нет такого объема ликвидности, который можно направить в сектор ипотеки.
 
В свою очередь исполнительный директор по инновациям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Марина Малайчик, которая тоже приняла участие в конференции, отметила, что динамика развития рынка предыдущего года в 2012 году не будет наблюдаться, но объемы рынка сохранятся.

0

Оставить комментарий