г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России отмечено существенное увеличение финансирования программ ликвидации ветхого и аварийного жилья

Министр регионального развития Дмитрий Козак отмечает существенное увеличение финансирования программ ликвидации ветхого и аварийного жилья в стране, но, тем не менее, считает его недостаточным.

"Если сравнить тот объем ресурсов, который направлялся в 2007 году, это был 1 млрд 100 млн рублей на всю страну на ликвидацию ветхоаварийного фонда, на капитальный ремонт. В этом году столько получила одна Челябинская область, и это еще не вся сумма, еще от области будет заявка на ликвидацию ветхоаварийного фонда. Несмотря на то, что в сотни раз увеличился объем финансирования этой проблемы, этих средств все равно будет недостаточно для полного решения жилищной проблемы и проблемы реформирования ЖКХ", - сказал Д.Козак в пятницу в Челябинске на совещании, посвященном реализации национального проекта по строительству жилья и выполнению закона о фонде содействия реформированию ЖКХ в Уральском федеральном округе.

Он отметил, что "необходимо использовать все доступные предусмотренные действующим законодательством инструменты для решения проблемы ликвидации аварийного и ветхоаварийного жилищного фонда, капитального ремонта жилых домов".

"Для тех людей, которые имеют финансовую возможность решать свои проблемы, нужно оказывать содействие через ипотечное кредитование. Для тех людей, кто не имеет такой возможности, необходимо использовать инструменты, связанные со строительством социального жилья. Но это уже не имеет отношения к фонду (фонду содействия реформированию ЖКХ - ИФ). Здесь субъекты и муниципальные образования должны изыскивать свои ресурсы. Это их обязанность", - сказал Д.Козак.

0

Оставить комментарий