г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предложение квартир в Москве выросло в марте на 7-9%, а цены топчутся на месте — эксперты.

Рост числа предложений квартир в марте 2012 года на вторичном рынке Москвы относительно февраля составил 7%, а вот цены на готовое жилье в столице существенно не изменились.
 
Объем предложения вторичных квартир в столице в марте вырос на 8,8% и составил 54,2 тысячи объектов. Число квартир в сегменте эконом-минус увеличилось на 7,3%, объем комфортного жилья эконом-плюс прибавил 7,5%, а за счет бизнес-класса предложение пополнилось на 7,6%".
 
Специалисты считают, что после прошедших в марте президентских выборов стало очевидно, что изменения курса на увеличение налогового бремени физических лиц и введение налога на недвижимость не произойдет.
 
Поэтому люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие для этого возможность, стараются приобрести необходимые квадратные метры, опасаясь изменения собственных финансовых условий и дальнейшего роста цен на недвижимость, считают эксперты.
 
Аналитики поясняют, что по сравнению с февралем спрос на рынке вторичной недвижимости Москвы вырос на 10%, причем увеличение спроса в основном наблюдалось на операции покупки жилья и на альтернативные сделки.
 
В марте 2012 года мы продали 908 квартир, а в марте 2011 года 612 квартир. Сейчас с полной уверенностью можно ожидать, что 2012 год окажется более результативным, чем 2011 год. По моим оценкам, объем сделок и выданных ипотечных кредитов в 2012 году увеличится на 20 %, по сравнению с предыдущим. Тем не менее, по оценкам риелторов цены на московские квартиры в марте существенно не изменились.
 
По итогам марта средняя стоимость жилья на вторичном рынке столице снизилась примерно на 1% и составила 171,7 тысячи рублей за квадратный метр, а в долларах "квадрат" подорожал на 1% до показателя 5,9 тысячи долларов, отмечают аналитики.
 
В марте цена жилья категории эконом-минус в рублях снизилась на 0,4% до 145,8 тысячи рублей за квадратный метр, долларовый ценник вырос на 1,5% до 5 тысяч долларов за квадратный метр. В сегменте эконом-плюс в рублях "квадрат" потерял 0,2% и снизился до 158 тысяч рублей за квадратный метр, в долларах прибавил 1,7% до 5,4 тысячи долларов. Жилье бизнес-класса незначительно подешевело в рублях на 0,1% до 206,7 тысячи рублей, в долларах подорожало на 1,8% до 7 тысяч долларов.
 
В марте укрепление рубля и снижение долларового курса на 2% обеспечили более активный рост цен на квадратный метр вторичной недвижимости Москвы в долларах, нежели в рублях - рост стоимости в долларах в марте относительно февраля составил 2,6% (6,121 тысячи долларов), а в рублях не превысил 1% (179,5 тысячи рублей), отмечают специалисты.

0

Оставить комментарий