г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Чиновники в Москве должны нести ответственность за ошибки в жилищных вопросах — омбудсмен.

Чиновники, допустившие ошибки в решении жилищных вопросов, из-за которых москвичи оказываются на улице, должны нести за это ответственность, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский.
 
По его словам, нередко в результате сделок на рынке вторичного жилья люди оказываются на улице. По его данным, среди граждан без определенного места жительства в столице количество москвичей увеличивается, а численность жителей других регионов уменьшается.
 
"Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса, но нужно говорить и о социальной ответственности чиновников. Если государственные власти ставят вопрос о выселении человека на улицу, то эти органы должны сразу же писать в департамент социальной защиты о том, что у них появится новый клиент", - считает Музыкантский.
 
Он привел в пример историю москвички, которая приобрела квартиру, а она до этого была мошенническим способом приватизирована. При этом все документы были подписаны соответствующими госорганами.
 
"В результате Черемушкинский суд принял решение признать приватизацию незаконной, вернуть квартиру в собственность города, а женщина с ребенком должна была ее покинуть", - рассказал омбудсмен.
 
По его словам, лишь после обращения в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека удалось пересмотреть данное дело в пользу москвички.
 
"У нас на рассмотрении находится еще несколько таких дел. Мы готовим бумаги на имя мэра Москвы, чтобы с учетом принятых решений Верховным судом и Европейским судом отозвать иски департамента", - добавил уполномоченный.

0

Оставить комментарий