г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России предложили создать федеральный жилищный банк.

Министерство регионального развития и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) предложили правительству РФ расширить полномочия Внешэкономбанка при реализации программ по строительству многоквартирных домов, а также создать федеральный жилищный банк. Об этом пишет газета "Известия".
 
Как отмечает издание, в частности, речь идет о снижении минимальной стоимости кредитуемых проектов до 1 миллиарда рублей (в настоящее время дотации от ВЭБа получают проекты общей стоимостью не менее 2 миллиардов рублей). Также предлагается отменить минимальный размер займа (сейчас он составляет 1 миллиард рублей).
 
Кроме того, фонд РЖС надеется привлекать кредиты ВЭБа для комплексного освоения земли. Сейчас госбанк кредитует только проекты по строительству заводов и созданию инфраструктуры для жилых массивов.
 
Также предлагается создать на базе ВЭБа специализированный отраслевой банк под эгидой Фонда РЖС, Фонда ЖКХ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. По словам представителя фонда РЖС, создание такого банка позволит более четко разделить расходование средств федерального бюджета и частных инвесторов на строительство жилья. На каких условиях будет выдавать кредиты банк, пока неизвестно.
 
В настоящее время ВЭБ реализует с рядом частных банков совместную ипотечную программу на покупку жилья эконом-класса. Банки, в свою очередь, выпускают облигации, обеспеченные выданными кредитами. Бумаги выкупает ВЭБ. Таким образом, банки получают средства для выдачи кредитов, а ВЭБ зарабатывает на облигациях.

0

Оставить комментарий