г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правительство определилось, когда можно изымать землю.

Земли сельхозназначения могут быть принудительно изъяты у собственников в судебном порядке, если почва не обрабатывается, а на пастбищах не пасется скот. Такие признаки неиспользования земель сельхозназначения утвердило правительство РФ и закрепило в постановлении «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью в субъектах Российской Федерации».
 
Согласно постановлению, земли могут быть изъяты, если на пашне не возделываются сельскохозяйственные культуры и не обрабатывается почва, а на сенокосах не косится трава. Неиспользуемыми считаются культурные сенокосы, на 30% состоящие из сорняков, а также участки с многолетними насаждениями, на которых не производятся работы по уходу и уборке урожая и не осуществляется раскорчевка списанных насаждений.
 
Неиспользуемыми также будут считаться земли, если пашни на 15%, а другие сельхозугодия – на 30% порастут лесом или кустарником или 20% земель будут заняты кочками и болотами.
 
Кроме того, участок может быть изъят, если в течение трех и более лет со дня возникновения права собственности он не используется для ведения сельскохозяйственного производства. В настоящее время в России не используется 20-30 млн. га земель сельхозназначения, сообщает ИА «Интерфакс».

0

Оставить комментарий