г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве резко упал объем предложения офисов в аренду

В июне объем предложения офисных помещений в аренду внутри Садового кольца снизился по сравнению с маем на 24 процента по количеству объектов и на 33 процента по общей площади помещений. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании RRG.
По данным аналитиков, за пределами Садового кольца падение данных показателей составило 23 и 18 процентов соответственно. Относительно июня 2011 года в центре Москвы количество предлагаемых в аренду офисных помещений сократилось на 46 процентов (площадь - на 42 процента). Вне границ центрального района число офисов сократилось на 35 процентов,а их площадь - на 36 процентов.
На начало июля совокупный объем предложения офисов в столице составил 1340 объектов общей площадью 881 тысяча квадратных метров, из них 214 объектов - в центре города и 1126 объектов - в периферийных районах.
Согласно обзору, средняя арендная ставка по офисам как в центре, так и за его пределами в июне по отношению к маю уменьшилась на 4 процента и составила 750 и 443 доллара за квадратный метр в год соответственно. В годовом исчислении стоимость аренды в центре не изменилась, а вне Садового кольца снизилась на 4 процента.
В компании Cushman & Wakefield ранее сообщали, что по итогам первого полугодия в Москве было арендовано и куплено 1,06 миллиона "квадратов" качественных офисных помещений (во втором квартале - 628 тысяч квадратных метров). Как отмечали эксперты, сейчас в столице пустует около 1,5 миллионов квадратных метров в существующих бизнес-центрах.

0

Оставить комментарий