г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дело о мошенничестве с квартирами умерших москвичей направлено в суд

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве завершило расследование и направило в суд уголовное дело по обвинению столичного нотариуса Фаиля Садретдинова и 10 соучастников в мошенничестве с квартирами умерших граждан, а также легализации похищенного имущества, сообщает Интерфакс.
Как стало известно, в 2007 году нотариус уже был приговорен к восьми годам лишения свободы за совершение аналогичного преступления.
“С 2002 года Фаиль Садретдинов совместно с другими лицами организовали преступную группу с целью за
владения квартирами одиноких или умерших граждан, которые в дальнейшем перепродавались, а деньги, полученные за реализацию квартир, присваивались мошенниками”, - говорится в сообщении.
“Сначала соучастники подыскивали квартиры, собственники которых скончались, и после их смерти родственники не заявляли о своих правах на вступление в наследство. Затем изготавливались поддельные завещания, свидетельства о праве на наследство и другие документы на имя одного из участников преступной группы, которым в дальнейшем продавалась квартира” , - отмечается следствием.
Как было установлено, мошенники использовали поддельные печати других нотариусов Москвы, чужие паспорта, утраченные их настоящими владельцами, привлекали других лиц, которые не знали о совершаемом преступлении.
В сообщении отмечается, что сделки по купле-продаже квартир преимущественно происходили в нотариальной конторе Фаиля Садретдинова. При этом нотариус, как было установлено, удостоверял сделку, вносил соответствующую запись в реестр, "осознавая, что совершает преступление".
По данным следствия, в период с ноября 2002 по сентябрь 2003 года организованная группа завладела четырьмя квартирами, причинив ущерб гражданам и государству на сумму более 4 млн. рублей.

0

Оставить комментарий