г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2007 году Москомнаследия были проведены ремонтно-реставрационные работы более чем на 350 московских объектах культурного назначения

В 2007 году специалисты Москомнаследия провели ремонтно-реставрационные работы на более чем 350 объектах культурного назначения и 90 объектах монументального искусства, сообщил глава ведомства Валерий Шевчук на заседании актива во вторник.

"В прошлом году комплексные ремонтно-реставрационные работы были проведены на 45 объектах. В том числе была проведена реставрация Дома Пашкова, Дома Поливанова и других объектов", - рассказал он.

В.Шевчук напомнил, что всего на территории Москвы располагается 2713 памятников культурного наследия федерального значения, 2180 объектов культурного наследия регионального значения.

Глава Москомнаследия отметил, что в 2007 году под государственную охрану было взято еще 238 объектов.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2007 году Москомнаследия впервые проводил системные работы по разработке методики формирования территорий объектов культурного значения.

"На сегодняшний день утверждены 602 территории объектов культурного значения. Всего в работе находится 479 территорий. Также проведена разработка и актуализация территорий памятников культурного значения, расположенных в центре Москвы", - подчеркнул В.Шевчук.

По его словам, в прошлом году была проведена инвентаризация памятников культурного наследия федерального значения.

"Москва предложила для передачи в ведение Москвы 937 объектов федерального значения, в ведение Российской Федерации - 893 объектов", - уточнил он.

В.Шевчук также обратил внимание, что за прошедший период специалисты Москомнаследия провели оценку страхования восстановительной стоимости объектов культурного значения, находящихся в собственности Москвы на балансе в оперативном управлении комитета.

"Из заявленных к оценке 1102 объектов была проведена оценка 938 объектов. Из них по охранно-арендным договорам - 595 объектов, по договорам безвозмездного пользования - 344 объекта", - добавил он.

В.Шевчук также сообщил, что страховая сумма оценки по охранно-арендным договорам превысила 29 млрд рублей, а по договорам безвозмездного пользования - 10 млрд рублей.

0

Оставить комментарий