г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Россияне перестали брать ипотеку в валюте.

С конца 2008 года доля ипотечных кредитов, выданных российскими банками в иностранной валюте, сократилась в 10 раз до полутора процентов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ЦБ. При этом в первом полугодии объем досрочно погашенных валютных кредитов составил почти 15 миллиардов рублей, или более 10 процентов от их объема, что свидетельствует о стремлении россиян побыстрее рассчитаться с займами в долларах и евро.
 
В то же время выдача новой ипотеки в валюте в первом полугодии существенно упала - с 8,1 до 6,4 миллиарда рублей. Такой уровень кредитования не позволяет компенсировать растущий объем погашений, что ведет к сокращению портфеля.
 
Одновременно в этом сегменте выросла и просроченная задолженности - с 11,77 до 14,4 процента. Для сравнения, доля просроченных кредитов по рублевым ипотечным кредитам снизилась до 1,7 процента.
 
Заемщики извлекли уроки из кризиса 2008 года, запомнив резкое ослабление рубля и необходимость платить существенно больше по валютным кредитам. Слыша о трудностях в еврозоне, они решили побыстрее избавиться от валютных долгов.
 
На 1 июля средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в валюте составили 9,6 процента, в то время как по рублевым кредитам —12,1 процента. Несмотря на то, что ставки в валюте существенно выгоднее, чем в рублях, население не желает рисковать.
 
Сами банки также не хотят подвергать себя риску и сталкиваться с резким ростом просрочки и клиентских дефолтов. Некоторые кредитные организации вообще отказались от валютной ипотеки.

0

Оставить комментарий