г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Задержаны подозреваемые в хищении сотни объектов госсобственности.

Полиция и ФСБ пресекли в Москве деятельность организованной группы, подозреваемой в попытке захвата более 100 объектов недвижимости стоимостью свыше 10 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба МВД России.
 
«Задержаны четверо подозреваемых - руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос об их аресте», - сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
 
По данным полиции, задержанные подозреваются «в попытке хищения более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей рыночной стоимостью свыше 10 млрд рублей».
 
«Установлено, что в состав группы входили сотрудники двух коммерческих банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия», - сказано в сообщении.
 
Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. По данным единого реестра подыскивались брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности), с помощью коррупционных связей назначались на должность руководителей, лица подконтрольные организаторам схемы.
 
Затем, по его словам, госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника «оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами также подконтрольным фигурантам».
 
«Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников», - говорится в релизе.
 
Далее, по данным МВД, с помощью должностных лиц московского территориального управления Росимущества, за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другое.
«На завершающем этапе банк, не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия», - сообщила пресс-служба.
 
По данному факту следственной частью УВД по Южному округу Москвы возбуждено уголовное дело. В ходе совместных оперативно-следственных мероприятий проведено 22 обыска по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.
 
«В операции по задержанию злоумышленников приняли участие сотрудниками Главного управления экономической безопасности и Управления «К» МВД, а также ФСБ РФ при содействии Росимущества», - сказано в сообщении.

0

Оставить комментарий