г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Петербурге нашли новый способ обеспечения жильем дольщиков.

Правительство Петербурга одобрило новую схему решения проблемы обманутых дольщиков. Как пишет газета "РБК daily", Смольный собирается обязать застройщиков передавать городу часть квартир в своих домах для обеспечения жильем соинвесторов.
 
Предполагается, что передача квартир в собственность города будет установлена в качестве одного из обязательств на торгах по продаже прав аренды земельных участков под застройку. Половину рыночной стоимости лота победители аукционов, как и сейчас, будут должны внести в бюджет деньгами, а вторую - квадратными метрами, число которых будет определяться в каждом случае индивидуально.
 
По оценкам властей, используя такой подход можно обеспечить жильем всех пострадавших дольщиков в течение двух лет. По данным городского комитета по строительству, в настоящее время в Петербурге насчитывается 18 "проблемных" домов на 4405 квартир. Обманутыми дольщиками по решению суда признано 35 человек, еще около 600 находятся на контроле городской комиссии по защите прав дольщиков. Сейчас Смольный рассматривает о вопрос о включении в число обманутых дольщиков тех граждан, которые пострадали от действий не только застройщиков, но и генподрядчиков.
 
В июне текущего года в Петербурге прошло совещание по вопросам обманутых дольщиков города. Сообщалось, что на нем рассматривалось несколько возможных способов решения проблемы обманутых дольщиков (в частности, передача земли без аукциона застройщикам, берущимся за достройку проблемных объектов, и предоставление преференций компаниям, обеспечивающих соинвесторов квартирами в своих домах). Губернатор Георгий Полтавченко отмечал, что бюджет к достройке "проблемных" домов будет привлекаться только "в самых крайних случаях".
 
Тогда же депутат Госдумы РФ и руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков Александр Хинштейн заявлял, что в городе насчитывается 2192 обманутых дольщика и 385 семей, пострадавших от двойных продаж.

0

Оставить комментарий