г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В бюджет Москвы в прошлом году поступило от использования и продажи недвижимого имущества 34,3 млрд рублей

От использования и продажи недвижимого имущества в бюджет Москвы в 2007 году поступило 34,3 млрд рублей, сообщил заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Силкин на заседании хозяйственно-экономического актива комплекса имущественно- земельных отношений в четверг.

Он подчеркнул, что это "в полтора раза превысило показатели 2006 года".

"Практически по всем возобновляемым и не возобновляемым источникам план выполнен, за исключением продажи пакетов акций. Но это было осознанно принятым решением, и связано с тем, что сначала мы планировали продать пакет Мосэнерго, но в итоге в декабре купили его блокирующий пакет", - рассказал В.Силкин.

Он обратил внимание на тот факт, что при общем росте неналоговых доходов в казну города их доля в бюджете Москвы уменьшается.

"В 2007 году она составила 1,8% общих доходов бюджета", - уточнил заммэра.

Он сообщил, что "только 13,9% площадей приносят доходы в бюджет от аренды, а остальные площади используются государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, муниципалитетами для выполнения городских социальных задач".

В.Силкин отметил, что 2,64% нежилого фонда города, или 1,2 млн кв. метров - это площади, непригодные к использованию.

"В основном это техподполья, подвалы с коммуникациями, руинированные строения. Фактически за них никто не отвечает, и они не переданы ТСЖ по различным причинам", - подчеркнул заммэра.

"Мы достаточно долго пытаемся не замечать эту проблему. Но надеяться, что она рассосется сама собой - абсолютно бесперспективно", - сказал В.Силкин.

0

Оставить комментарий