г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВЭБ требует от застройщика жилого комплекса в Подмосковье $178 млн.

По данным источников газеты, "Зузут холдинг лимитед" аффилирована с одним из основателей группы ПИК Юрием Жуковым, который сейчас возглавляет "ВЭБ управление проектами", курирующей девелопмент, доставшийся банку от должников.
 
"Структуру Юрия Жукова пригласили в качестве fee-девелопера, одним из ее условий было получение доли в ООО "Заречье-2", чтобы исключить расторжение договора на управление проектом", – рассказал изданию один из источников.
 
Претензии к заемщику у ВЭБа возникли из-за отсутствия обеспечения по выданному кредиту – сейчас залог оценивается в 24,2 миллиона долларов, а сумма долга составляет 171,1 миллиона долларов, указывается в статье.
 
Залогом является земля и объекты, которые заемщик должен был построить, следует из текста иска.
 
При этом разрешение на строительство ЖК компания получила в апреле 2012 года, но работы пока не начались из-за возникшего конфликта с ВЭБом, отмечается в статье.
 
Источник, близкий к ООО "Заречье-2", рассказал газете, что компания не может обеспечить, в частности, рост стоимости залога, так как представитель "Зузут холдинг" блокирует решения, которые позволили бы начать строительство.
 
"По уставу, любое решение, связанное с деятельностью ООО, в том числе по выбору генерального подрядчика, должно быть одобрено обоими учредителями",— поясняет он, добавив, что второй учредитель не подписывает протоколы решений.
 
Представитель ООО "Заречье-2", в свою очередь, сообщил газете, что действия ВЭБа были проверены Генпрокуратурой по обращению одного из участников "Заречье-2".
 
"ВЭБ получил представление о незаконных действиях ряда сотрудников в отношении нашей компании",— уточнил он изданию.

0

Оставить комментарий