г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщик в Костроме незаконно брал деньги с дольщиков — прокуратура.

Коммерческая фирма, занимающаяся строительством многоквартирных жилых домов в Костроме, оштрафована на полмиллиона рублей за незаконное привлечение денег дольщиков, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Костромы Екатерина Круглова.
 
По данным прокуратуры, строительная фирма в Костроме, занимающаяся возведением многоквартирного жилого дома на улице Индустриальной, применила незаконную схему при оформлении договоров долевого строительства. Надзорное ведомство выяснило, что с потенциальными жильцами фирма заключала не один, а два договора - договор участия в долевом строительстве и договор займа денежных средств.
 
"По закону, право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме возникает у гражданина на основании договора участия в долевом строительстве, который заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации", - сообщила собеседница агентства.
 
Она уточнила, что деньги граждан застройщик принимал до регистрации договора долевого строительства. В такой ситуации при возникновении у застройщика финансовых проблем дольщики могли лишиться и жилья, и денег. По результатам проверки прокурор города Костромы возбудил в отношении фирмы-застройщика дело об административном правонарушении по статье "нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Застройщик оштрафован на 500 тысяч рублей.
 
Как сообщила РИА Новости представитель администрации Костромы, зарегистрировать договоры фирма не могла из-за того, что изначально разрешение на строительство на данном участке было получено не на многоквартирный дом, а на социально значимый объект - спортивно-оздоровительный центр. Стоимость аренды земли для строительства социальных объектов значительно ниже, чем для возведения многоквартирных домов.
 
Городские власти, узнав о нарушении застройщиком взятых на себя обязательств, отменили ранее выданное разрешение на строительство. В настоящее время застройщик оспаривает решение властей в суде, которому предстоит определить дальнейшую судьбу здания и возможность официального оформления жилья.

0

Оставить комментарий