г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Матвиенко потребовала объяснений от СК по делу краснодарского судьи.

Валентину Матвиенко возмутила ситуация вокруг ситуации с судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, о котором сообщалось, что он попался на взятке в 20 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Этот вопрос она подняла в среду в ходе выступления на пленарном заседании Совфеда зампреда Высшего арбитражного суда РФ Артура Абсалямова.
 
Матвиенко отметила, что информация о поимке судьи Русова с поличным прошла в СМИ в январе, однако за прошедшие полтора месяца никаких мер предпринято не было.
 
«До сих пор уголовное дело не возбуждено. Почему? У нас есть какая-то каста неприкасаемых?», - спросила она.
 
Абсалямов ответил, что по закону дать согласие на возбуждение дела против служителя Фемиды может квалификационная коллегия судей, однако такого запроса в отношении краснодарского судьи от следственных органов пока не поступало.
 
В связи с этим Матвиенко поручила главе комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрею Клишасу «сделать официальный запрос в следственные органы, почему нарушается законодательство и в течение месяца не было запроса в коллегию судей и попыток возбудить уголовное дело по явному факту - когда поймали, а это редкий случай, с поличным».
 
Об ответе СК она попросила проинформировать палату на следующем пленарном заседании. Также спикер Совфеда высказала недовольство «молчаливой позицией» Высшего арбитражного суда в этой ситуацией.
 
«Судью взяли с поличным, а вы легли на дно и до сих пор никакой реакции от ВАС. По крайней мере, к лицу было бы отреагировать», - отметила Матвиенко.
 
«Этот случай мы возьмем под жесткий парламентский контроль и доведем до ума, чтобы у нас не было касты неприкасаемых», - приводит слова спикера Совета Федерации РИА «Новости».
 
В конце января следователи начали проверку по поводу получения 20 млн рублей судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым за «верное» решение.
 
«По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 млн рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы», - говорилось в пресс-релизе СК.
 
«Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. Между тем, после окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия», - отмечали следователи.

0

Оставить комментарий