г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Минфин предлагает не облагать налогом доходы от продажи единственного жилья.

Минфин РФ предлагает облагать налогом доходы от продажи недвижимости, кроме единственного жилья либо недорогих дач, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
 
"Мы исходим из того, что было бы, наверное, справедливо не облагать налогом доходы от продажи жилья в случае, если это единственное жилье", - сказал Шаталов.
 
В Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-2016 годы, которые Минфин ранее внес в правительство, говорится, что налогом на доходы физлиц не будут облагаться доходы от продажи недвижимости при условии, что собственник владеет помимо продаваемого еще не более чем тремя объектами недвижимости. Однако, по словам Шаталова, данные предложения Минфин еще будет дорабатывать.
 
"Если у меня дом, другой, третий, особнячок или еще что-то, и я продаю такой объект, то почему нужно предоставлять льготу по налогу на доходы физлиц - не очень понятно", - сказал Шаталов. "Поэтому мы предлагаем концепцию единственного жилья", - сказал он. По его словам, указанные позиции в документе еще будут уточняться с учетом обсуждения в правительстве.
 
В частности, по его словам, Минфин намерен установить предельное значение доходов от продажи недвижимости, которые будут освобождены от налога. "У меня, например, есть квартира и дачка <...>, наверное, было бы логичным, если я продаю дачу, тоже это не облагать", - предположил Шаталов.
 
"Но отделить дачу от виллы загородной не так просто, по крайней мере по формальным признакам", - признал он. "Соответственно, наверное, у нас появится некое пороговое значение - не очень большое по сумме, которое бы эти случаи с дачами покрывало", - сказал Шаталов. "Если это второе жилье, но дешевое, то в этом случае и этот объект при продаже не будет облагаться налогом", - добавил он.

0

Оставить комментарий