г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на недвижимость может стать обязательным для всех регионов с 2018 г.

Налог на недвижимость в РФ, скорее всего, станет обязательным для всех регионов не ранее чем с 2018 года, считает глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.
 
"Сейчас принято такое решение, что будет определена какая-то финальная дата, я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко, где-нибудь в районе 2018 года", - сказал министр журналистам по итогам заседания экспертного совета по оценочной деятельности.
 
Между тем, по словам министра, субъекты РФ по мере готовности получат возможность его вводить, скорее всего, со следующего года. "Я думаю, что у нас есть ряд субъектов, которые готовы его вводить в ближайшее время, в том числе Москва, Татарстан, Нижегородская область и ряд других. Но работа еще предстоит и очень большая", - пояснил Белоусов.
 
Министр добавил также, что сейчас в правительстве дискутируется тема - будет ли это налог на недвижимость, либо речь пойдет о налоге на недвижимое имущество. "Разница в том, что налог на недвижимость - это значительно более сложная конструкция. Она включает единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним, а это надо еще соединить. Пока Росреестр к этому не готов", - пояснил Белоусов.
 
Он заметил также, что сначала налог на недвижимость будет введен для физлиц, но потом будет обязательно распространен и на юридические лица. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что о новый налог на недвижимость может быть введен в России с 1 января 2014 года. Согласно предложениям министерства, ставки будут устанавливаться исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости.
 
Если она не превышает 300 миллионов рублей, ставка налога согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретённых для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

0

Оставить комментарий