г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Экономическая амнистия началась в России.

В четверг в России началось действие экономической амнистии, которая позволит выйти на свободу почти 10 тыс. предпринимателей, впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса.
 
«Российская газета» в четверг опубликовала постановление Государственной думы от 2 июля 2013 года № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии». Это означает, что документ вступил в силу.
 
Президент Владимир Путин 21 июня предложил Госдуме принять проект амнистии за экономические преступления. Соответствующий документ внесли в нижнюю палату парламента 25 июня, а 2 июля нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла проект постановления об экономической амнистии.
 
Поправкой ко второму чтению из проекта исключена часть вторая статьи 172 УК (незаконная банковская деятельность). Под амнистию не будут подпадать те, кто совершил преступления в этой сфере организованной группой или в результате преступления получил доход в особо крупном размере.
 
Постановлением освобождаются от наказания в виде лишения свободы – независимо от назначенного срока – впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.
 
Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.
 
Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

0

Оставить комментарий