г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Главу дирекции молодежных жилищных программ по Дагестану заподозрили в афере.

Новое дело по подозрению в мошенничестве на 200 млн рублей возбуждено в отношении главы дирекции молодежных жилищно-строительных программ в Дагестане Исламудина Агаева.
«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено еще одно уголовное дело в отношении директора государственного учреждения «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» Исламудина Агаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
 
По версии следствия, в 2011-2013 годах Агаев неоднократно давал указания главному бухгалтеру ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» и бухгалтеру-кассиру по системе электронного денежного оборота составлять заявки на получение денежных средств, перечисленных на счет учреждения комитетом по делам молодежи Дагестана, подписывая их своей электронно-цифровой подписью. Затем по электронной почте они направлялись в управление Федерального казначейства по республике.
 
«В итоге бюджетные денежные средства размере 199 млн рублей по указанию Агаева были сняты с расчетного счета учреждения и переданы ему. Распорядился ими он по своему усмотрению, - отмечают следователи. - С целью сокрытия следов преступной деятельности Агаев давал указания главному бухгалтеру о составлении заведомо подложных документов - расходных кассовых ордеров на общую сумму более 38 млн рублей».
 
В СК напоминают, что ранее в отношении Агаева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.2 86 УК РФ (превышение должностных полномочий). «Так, на лицевой счет ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» поступили 22 млн рублей, предназначенные для финансирования федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Эти денежные средства должны были быть перечислены гражданам в качестве субсидий на приобретение жилья.
 
Несмотря на это, в 2010 году Агаев на основании подложных заявлений, составленных от имени ряда участников подпрограммы о перечислении причитающихся им сумм субсидий в счет погашения задолженности по договорам приобретения жилья, необоснованно перевел на внебюджетный счет ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» более 2,8 млн рублей. В дальнейшем эти денежные средства были перечислены на расчетные счета ООО «Нью-Сити», ООО «Таш-Баш», ООО «Дагстройресурс». В результате шестеро участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» были лишены своего права на получение субсидии на строительство и приобретение жилья», - пояснили в ведомстве.
 
В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

0

Оставить комментарий