г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сегодня вступил в силу закон о создании «системы 112».

Единый телефон вызова экстренных служб "112" заработает в девяти регоинах страны и в крупных города РФ к концу года. Во время переходного периода прежде существовавшие номера — "01", "02", "03" — продолжат действовать, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.
 
Введение в России единого номера вызова оперативных служб "112" не только значительно повысит эффективность оказания помощи, но и поставит работу спасателей, медиков и полиции под гражданский контроль, считает глава МЧС России Владимир Пучков.
 
В конце декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех субъектах РФ - 112. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера "01", "02", "03" и другие.
 
Глава МЧС России Владимир Пучков заметил, что на внедрение системы "112" направлены "очень серьезные ресурсы". По мнению министра, единый номер вызова экстренных служб позволит на 20-30% повысить эффективность и оперативность их работы, а также даст людям возможность контролировать выполнение сотрудниками регламентов скорости прибытия и качества выполнения задач.
 
"Появляется эффективный общественный контроль за работой всех служб. Это (система "112") надведомственная служба, все поступившие вызовы, данные по реагированию в режиме реального времени, в том числе с помощью интернет-технологий, доводятся до граждан", - пояснил Пучков.
 
Министр также призвал граждан "жаловаться" на недобросовестных сотрудников МЧС, долгое время прибытия спасателей и пожарных и другие недочеты в работе ведомства, с которыми они сталкиваются. Обращаться можно через сайт МЧС России (www.mchs.gov.ru) или по телефонам горячих линий, которые можно найти на сайте.

0

Оставить комментарий