г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На территории, прилегающей к деловому центру «Москва-Сити» будет строиться жилье и объекты социального назначения

На территории, прилегающей к деловому центру "Москва-Сити", большей частью будет строиться жилье и объекты социального назначения.

Такое решение принято на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в среду.

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин представил на заседании схему развития территории, прилегающей к бизнес-центру.

"Это повторный вынос данной схемы на рассмотрение совета", - напомнил А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что на территории, прилегающей к деловому центру, нельзя допустить крупного офисного строительства.

"Мы провели соответствующие расчеты и пришли к мнению, что здесь невозможно крупное офисное строительство, потому что, получив даже новую сетку улиц, мы не сможем справиться с транспортной ситуацией на этой территории", - сказал А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что при разработке данной схемы старались максимально сократить количество офисов.

"Однако на этой территории жилья можно строить столько, сколько это возможно, также можно строить гостиницы и объекты спорта, а офисы не должны превышать 5 млн кв. метров, включая уже построенный Москва-Сити", -пояснил А.Кузьмин.

Кроме этого он отметил, что на данной территории планируется увеличение озелененных территорий.

"На сегодняшний день на этой территории примерно 7% озелененных территорий, по данной схеме мы постарались увеличить этот объем до 16%, то есть это увеличение составило 2,5 раза", - сообщил А.Кузьмин.

Мэр столицы Юрий Лужков на заседании одобрил представленную схему.

"Мы возьмем эту схему за основу для последующей проработки деталей", - сказал Ю.Лужков.

Мэр обратил внимание на то, что в этом месте появится много жилья.

"При этом баланс рабочих мест складывается с избытком, и все сделано в увязке с транспортной сетью", - отметил Ю.Лужков.

Он добавил, что на данных территориях есть возможность предусмотреть больше объектов социального назначения, особенно гостиниц.

Территория, которая прилегает к деловому центру "Москва-Сити", составляет 1017 га и включает части четырех административных округов и пяти районов города - Дорогомилово, Филевский парк (ЗАО), Хорошево- Мневники (СЗАО), Хорошевский (САО) и Пресненский (ЦАО). Согласно существующей схеме в границах данных территорий размещено 638 объектов различного назначения, а большая часть территорий занята производственными и коммунальными объектами.

Общий объем планируемой застройки составляет 13,904 млн кв. метров, из которых общественная застройка городского и районного уровня может составить 8,698 млн кв. метров (в том числе ММДЦ - 3,817 млн кв. метров). Жилье планируется построить в объеме 3,356 млн кв. метров.

0

Оставить комментарий