г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Через 5 лет ЖСК будут строить до 15% жилья в России.

Потенциальный объем строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) через пять лет может составить 15% от общего объема вводимого в России жилья, в то время как в советское время ЖСК вводили 8% общего объема.
 
«Лет через пять мы можем обеспечить 15% ввода жилья за счет строительства кооперативов», — заявила президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.
 
Пока, по ее словам, полностью развернуться строительным кооперативам мешает отсутствие законодательства. Косарева уточнила, что в Госдуме с 2007 года находится отложенный законопроект, разрешающий организацию ЖСК для всех категорий граждан.
 
«Могу предположить, что тогда очень испугались появления на рынке недобросовестных застройщиков, появления обманутых дольщиков. Теперь решили попробовать начать с фонда РЖС, чтобы это было под контролем», — сказала Косарева.
 
Она выразила надежду, что профильный комитет Госдумы по жилищной политике и его председатель Галина Хованская поддержат идею жилищно-строительной кооперации. «Были с ней предварительные разговоры в следующем году вернуться к этому законопроекту», — заявила Косарева.

0

Оставить комментарий