г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восемь судей Высшего арбитражного суда РФ подали в отставку.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России получила заявления об отставке от восьми судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, сообщили РАПСИ в аппарате ВККС.
 
Руководитель управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева ранее в четверг сообщила РАПСИ, что, по ее информации, заявления об отставке подали семь судей высшего арбитража.
 
Собеседник агентства из ВККС отказался назвать фамилии судей, уточнив, что в настоящее время идет проверка заявлений и решается, будут ли сами заявители присутствовать на заседании по рассмотрению их обращений. Дата этого заседания пока неизвестна.
 
Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает ликвидацию ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.
 
В соответствии с законом «О статусе судей» судье в отставке, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Также имеют право на пожизненное содержание судьи-мужчины старше 55 лет (женщины — с 50 лет).

0

Оставить комментарий